1

当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 城乡居民医疗保险政策咨询
来信时间: 2020-11-10 11:11:01 来信人: 谢耕宇 信件编号: cxm1604977861670
信件内容

TO:县长信箱

你们好!

现在又到2021年城乡居民医疗保险的征缴时刻,我是在外务工的青年人,想着远程给在华容老家的父母缴纳每人280元的保险费用。但父母却不要我交,说这是忽悠人的,言语之间彷佛他们都极不信任这项党的惠民好政策,据说基本超过60%的村民都不想交。 我仔细了解后,发现保险费用年年涨倒不是最大问题,而最大问题是我们的乡村干部是否有向农民朋友认真解释答疑好交这个保险的作用。现在村里农民朋友普遍认为:这个保险费交了也白交,即使看病也用不上,他们认为的政策是只能住院才可以报点,而且即使住院报销也很多流程,还要看官人脸色 到处跑腿 这不能报那不能报。了解这个情况后,我仔细想了下,其实我自己都理解不了这个政策,所以写信请政府帮忙解答以下问题,这样或许我也可以向家附近的人都宣讲这项好政策,谢谢。

1,交了这个280的保险后,在一年保险期间内如果有个感冒发热或其他小问题去村里卫生室打针拿药,可以报销吗?怎么报销? 我本人是在东莞交的职工医保,感冒发烧打针拿药直接去绑定的社康中心,凭卡就医,结算的时候直接给你享受保险报销。基本吊个水拿点药把感冒治好,自己付的钱不到30元(在外面不享受这个医保的话看起码得花200元起步),所以这是实实在在感受到了交医保的好处。不知道在华容老家的农村父母交了这个280后,是否万一要去村里卫生室看个感冒之类的也能直接享受这种待遇而不是跑腿很多次。

2,我侄女5岁,在华容村里年年都交了这个城乡居民医疗保险。但是却没见到有诸如社保卡之类的凭证。每年给她看感冒发烧 在附近诊所吊水拿药之类的,每年至少也起码花了五六百。但是从没享受过医保待遇。这样算来,还真有些是白交了保险费的感觉。想问下这种情况,假如交2021年的医保费,后续可以怎么享受医保待遇呢?去哪里领取医保卡呢。

以上问题,盼请回复,十分感谢!

写信人:耕宇

2020年11月10日

信件回复

针对县长信箱来信人谢耕宇先生的诉求回复如下:

医保局工作人员接到谢耕宇先生的县长信箱来信诉求后,立即拨打谢耕宇先生的预留手机号码,但手机无人接听,城乡居民医保参保本着自愿参保为原则,政府不带强制性,参保儿童未领取身份证而暂时不能办理社保卡的,可用户口页代替社保卡使用,城乡居民医保参保人员在参保年度内到户籍地乡镇卫生院看门诊,可享受最高400元的普通门诊报销待遇。

亚博最新版yabo医疗保障局

2020年11月16日

回复单位: 县医疗保障局 回复时间: 2020-11-16 10:38:12 满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)
xxfseo.com